Главная -> статьи о карьере -> Оформление на работу по совместительству

Оформление на работу по совместительству

Оформление на работу по совместительству

Не секрет, что предоставляемого государством пособия не всегда хватает на содержание ребенка и матери. Но оставить малыша и выйти на прежнее рабочее место на полный рабочий день иногда тоже не представляется возможным. Что же делать, и есть ли выход? Да, он существует.

Согласно ст. 179 Кодекса законов о труде Украины, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, имеют право работать на дому или неполный рабочий день. При этом продолжают получать помощь по уходу за ребенком. Работать неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком можно как и на основном месте работы, так и на другом. В любом случае основное место сохраняется до выхода из отпуска. Трудоустройство на другом месте оформляется трудовым договором как работа по совместительству. Для этого вы можете обратиться в отдел, который отвечает за управление кадрами на предприятии. Как раз в обязанности hr менеджеров входит решение данных вопросов.

При оформлении на работу по совместительству работник не обязан предоставлять по «неосновному» месту работы трудовую книжку. У граждан, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы. По желанию работника ведомости о работе по совместительству могут быть внесены в его трудовую работодателем по месту основной работы. Запись в трудовой книжке осуществляется отдельной строкой на основании документов, которые подтверждают работу по совместительству (справка из «неосновного» места работы, копия приказа о принятии на работу по совместительству).



Дополнительные статьи по теме


Как работать с Овнами

Как работать с Тельцами

Как работать с Козерогами

Конфликты на работе

Что нужно на пути к успеху

Отзыв из отпуска

У тебя нервная работа?

Скандал на работе

Как поговорить с начальником о повышении зарплаты

Какое у вас рабочее место?