Главная -> семейный бюджет -> Поручительство за кредит: МОЖНО или НЕ НУЖНО?

Поручительство за кредит: МОЖНО или НЕ НУЖНО?

Хотите стать поручителем - будьте готовы платить по чужим счетам! Ведь в случае финансовой несостоятельности заемщика главной вашей ответственностью станет выплачивание кредита.

ПОРУЧИТЕЛЬ ОБЯЗАН

Согласно ст. 553 Гражданского кодекса Украины, после подписания договора поручительства поручитель несет равную ответственность перед кредитором (банком) за занятые деньги и своевременность их возврата. И если поручитель не захочет или не сможет погашать задолженность, банк имеет право обратиться в суд с просьбой о принудительном взыскании долга.

Нужно помнить, что суд по настоянию банка может вместо денег потребовать имущество поручителя (квартиру, дом). Поэтому прежде чем принимать решение о том, чтобы выступить в качестве гаранта перед банком, скрупулезно изучите:
всю информацию о кредите (сумма, срок и цель кредитования, процентная ставка);
• степень платежеспособности того, за кого думаете поручиться (его бюджет и ежемесячный доход);
• сколько денег вам нужно будет выплачивать в случае, если все-таки придется выполнять свои обязанности поручителя.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ПОРУЧИТЕЛЕМ?

На роль поручителя подойдет далеко не каждый желающий. Обычно банки выдвигают к таким людям определенные требования. Например, возраст - старше 21 года и младше 65-70 лет, прописка - гражданин Украины, проживающий в том же регионе, что и человек, который занимает деньги у банка, а также размер дохода, родственные связи, стаж и место работы поручителя.

Информация о вас будет изучаться и детально проверяться (также как и о заемщике).

КАК ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ?

Если уж так сложилось, что вам как поручителю все-таки пришлось выплачивать чужой кредит, не стоит быстро и навеки прощаться со своими деньгами. Вы вправе потребовать от заемщика возвращения кровных. После выполнения обязательств поручителя вы автоматически становитесь кредитором по отношению к тому, кто занимал деньги в банке. Это значит, что заемщик в любом случае обязан вернуть долг, но уже не банку, а поручителю, который имеет право настаивать на полной компенсации абсолютно всех затрат (с учетом уплаченных процентов, неустойки, возмещения убытков и, если такие будут, судебных затрат банка).

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО

Можно ли оформить поручительство без личного присутствия и подписи потенциального поручителя, имея на руках его документы (паспорт, идентификационный код...)? Так как договор поручительства является неотъемлемой частью договора о займе (т.е. кредитного договора), то, согласно требованиям ст. 654 Гражданского кодекса Украины, он должен быть оформлен в той же форме, что и основной договор непосредственно с заемщиком. Значит, только в письменном виде.

Для оформления и подписания такого документа присутствие потенциального поручителя, а также его личная подпись и оригинал паспорта обязательны. В любом ином случае (в том числе, если поручитель не присутствовал и подпись за него поставил кто-то другой) такой договор считается недействительным (ст. 203 Гражданского кодекса Украины). Его правомерность можно оспорить в суде.

Важно отметить, что жена не может подписаться за мужа-поручителя, равно как и любой другой родственник не имеет право поставить подпись, например, за тяжелобольного поручителя и т. п. В случае признания договора недействительным поручитель освобождается от каких-либо обязательств перед банком (кредитором).

Поэтому, если вы стали поручителем и с вас банк требует денег, которых нет. То поищите заработок в интернете без вложений, заработаете на кредит, да еще и останется.



Дополнительные статьи по теме


Хозяйка семейных денег

Социальная помощь малообеспеченным семьям

Банковские подвохи

Универсальная формула богатства

Такс-фри: умный шоппинг

Оспорить штраф ГАИ

На чем можно сэкономить, организовывая новогодний праздник

Антикризисные решения - сдача жилья в аренду

Экономия на отоплении

Открытие депозита